小学生作文帮助中心 | 小学生作文辅导 | 小学生作文素材 | 周记大全

数学小故事

94人看过作文大全网

【导读】爸爸妈妈经常带我去看望外公外婆,以前,我们都坐长途汽车去,后来,家里有了汽车,就经常自己开车去。 有一次,我坐在车上,对妈妈说:我们现在自己开车去外婆家,不用再买长途汽车票了,是不…本文《数学小故事》由小学生作文大全整理,仅供参考。

爸爸妈妈经常带我去看望外公外婆,以前,我们都坐长途汽车去,后来,家里有了汽车,就经常自己开车去。

有一次,我坐在车上,对妈妈说:“我们现在自己开车去外婆家,不用再买长途汽车票了,是不是可以省下不少钱?”妈妈笑着说:“车票是不用买了,但却要花钱加汽油,还不知道是省钱还是费钱呢。”爸爸接着说:“我们来算一算吧,看看到底省钱还是费钱。”“坐客车去,大人票价每人14元,儿童票半价,自己开车的话,汽车每100公里耗油8升,油价大约每升7元,从我们家出发开到外婆家大约50公里,你们算算看吧。”我在心里飞快地算着,开车的话,需要8×7÷2=28元,坐客车的话,两个大人和一个儿童需要14×2+14÷2=35元,28<35,开车省钱。我把答案告诉爸爸妈妈,以后我们就开车吧,又省钱又舒服,何乐而不为呢?

“可是,有时候我一个人去,就不划算了吧?一个人车票只要14元,比开车要省一点。”妈妈说。“你再算算两个大人或一大一小两个人去,哪种方式更便宜,这样以后我们就知道什么情况该开车,什么情况该坐客车了。”爸爸对我说。

“这还不简单,两个大人车票需要14×2=28元,与开车费用相等,一大一小车票需要14+7=21元,比开车省钱。”我略加思考,说出了答案。

“所以,可以得出结论,如果爸爸妈妈两人或者一家三人去外婆家,就开车去,其他情况还是坐客车更节约。”老妈作出了总结。

  推荐阅读:
  • 动物童话故事作文400字 开店

    一天,小浣熊可可把它的好朋友都请来了,有老虎兄弟大虎和小虎、小猪哈哈、小猫咪咪和小公鸡喔喔。他们要干什么?哦,原来要开店。 他们商量以后开了一家浣熊点心小吃店,店里有果冻、面条、草莓、蓝莓、饼干、饮料、蛋

  • 童话故事作文200字左右 钓鱼

    夏天到了,太阳公公使出了浑身的劲儿,拼命地烘烤着大地。大地被晒得发烫,柳树无精打采地垂下了枝条,知了在树上不停地叫着,花草树木都耷拉着脑袋,只有小鱼在清澈见底的水里快活地游来游去。 小明背着鱼篓、拿着鱼竿

  • 童话故事600字 狡猾的猫

    从前有一只猫因为常常找不到吃的,老是挨饿。有一天,它来到一个非常美丽的大湖边,湖水很清,一眼能望到底,鱼儿在水里自由自在地游来游去。 猫看到水里有鱼想抓鱼吃,可是鱼儿都离它远远的,不敢靠近它,猫等了很久,

  • 童话故事作文300字 森林歌舞会

    春天到了,森林里一年一度的森林歌舞会开始了。森林里很多很多的动物都来了,热闹非常,百兽之王老虎是这场歌舞会的主持人。 歌舞会开始了,首先是青蛙弹着电子琴,孔雀展开它美丽的羽毛,好看极了,青蛙弹着美妙的音乐

  • 搞笑的“好好先生”——读成语故事《好好先生》读后感

    今天晚上,我在网上看了一个成语故事叫好好先生,看完之后,把我逗得哈哈大笑。 东汉时候有个叫司马徽的人,有一天他和他的妻子在街上买手镯,他的妻子问他:这个手镯好看吗?司马徽摇了摇头,突然他发现他的妻子脸色不

本文链接:https://www.pxxjyj.cn/219198.html

《数学小故事》评语0