小学生作文帮助中心 | 小学生作文辅导 | 小学生作文素材 | 周记大全

买核桃

90人看过作文大全网

【导读】2014年10月1日 星期三 晴 今天是国庆节,我和奶奶一起去逛新港菜场,街上人山人海,有卖衣服的,卖花草树木的我看到一个核桃摊,上面堆满了核桃,便走过去看,核桃每斤25元,我想:…本文《买核桃》由小学生作文大全整理,仅供参考。

2014年10月1日 星期三 晴

今天是国庆节,我和奶奶一起去逛新港菜场,街上人山人海,有卖衣服的,卖花草树木的我看到一个核桃摊,上面堆满了核桃,便走过去看,核桃每斤25元,我想:这么便宜的核桃,在菜场里副食品店要卖30元一斤呢!于是,我就叫奶奶买了一点,往电子秤上一称重1200克,奶奶不会算,叫我算一下多少钱。我一时也被愣住了,自己从来没算过帐,怎么算啊?叔叔给了我一点提醒:1斤等于500克,那2斤就等于1000克了。听了叔叔的解释后,我恍然大悟,弄明白了“斤”与“克”之间的关系,我好开心啊!在脑子里飞快地计算着:

1斤=500克

500÷100=5(500克里有5个100克)

25÷5=5元(每100克核桃要付5元)

1200÷100=12(1200克里有12个100克)

5×12=60元

我非常肯定地说:“奶奶,付60元,”站在一旁的叔叔夸我:“小朋友真聪明。”我心里比吃了蜜还要甜。

  推荐阅读:
  • 第一次砸核桃

    今天我跟爸爸学砸核桃,这是我第一次砸核桃。我看见爸爸左手拿着锤头,右手捏着放在地上的核桃,用锤头咚、咚、咚,一下一下砸核桃。一会儿,核桃“开花了”。我也跟着学,开始核桃总是滑脱,慢慢地我自己也砸开了个核桃。啊!我终于学会了,真高兴呀。我吃着自己砸开的核桃仁,觉的核桃真香。

  • 敲核桃

    今天中午,小舅妈送来一袋核桃。我迫不及待拿起一颗仔细地看,核桃的表面有一个个小坑,是咖啡色的。我把它放在鼻子前闻了闻,有一股奶香味。我好奇地问:妈妈这怎么吃啊?这个要敲开才能吃妈妈说。我使出吃奶的力气把核桃往地上扔去,只听啪的一声,核桃反弹起来跳到桌子上,可是核桃仍好好的没有裂开。我想这个办法是行不通的。 于是,我找了一把小铁锤,我拿

本文链接:https://www.pxxjyj.cn/238543.html

《买核桃》评语0