小学生作文帮助中心 | 小学生作文辅导 | 小学生作文素材 | 周记大全

无处不在的乘法

90人看过作文大全网

【导读】一天,我和妈妈去超市购物,几十分钟下来,我竟然发现了乘法是无处不在的。 我进了超市,很快便找到了我最爱吃的玉米火腿肠,标价一根0.9元,我拿了三根,妈妈趁机考我:三根一共多少钱呀?…本文《无处不在的乘法》由小学生作文大全整理,仅供参考。

一天,我和妈妈去超市购物,几十分钟下来,我竟然发现了乘法是无处不在的。

我进了超市,很快便找到了我最爱吃的玉米火腿肠,标价一根0.9元,我拿了三根,妈妈趁机考我:“三根一共多少钱呀?”哼,这么小儿科的问题也敢来问我?我斩钉截铁地回答道:“2.7元。”妈妈又接着问:“你怎么算的呢?”我又不假思索地解释道:“一根9毛钱,买三根,三个9毛,3乘9等于27,就是2.7元嘛!”“嗯,不错。”妈妈点点头。那我的火腿肠就轻而易举的到手了。

接着妈妈要去买菜,她挑选了几个我最爱吃的番茄,一称,刚好两斤,妈妈又要靠我的智力,说:“两斤番茄一共该多少钱呢?”我看了看番茄的标价:3.24元一斤。“6.48元,2乘3.24等于6.48元!“我很快地说出了答案以及解法。妈妈又一次笑了。

最后,妈妈还考了我一次。买肉,五花肉11元一斤,买了一斤半,妈妈问我该付多少钱。我认真想了一会儿,脱口而出:”该16.5元。”这次我抢在妈妈之前又说出了解法:“一斤11元,一斤半就是一斤加半斤,11元的一半是5.5元,11加5.5元,就等于16.5元。”妈妈再一次笑咪咪地望着我,说:为了奖励你,给你买几包薯片吧。“我乐得一蹦三尺高,因为我没想到回答几个这么简单的问题还能得到奖励。我拿了三包薯片,”一包薯片标价1元,三包,1乘3等于3元。“我一口气说出后,我和妈妈都笑了。

生活中的乘法是到处都有的,细心的你发现它的存在了吗?

钟凤莺 岳池县实验学校四年级五班

  推荐阅读:
  • 当老师不在的时候

    宋老师说我们班的都是孙猴子转世,总是调皮捣蛋,控制不住自己。今天自修课时老师又开会去了,老虎不在山,猴子称霸王。 你瞧,我们班的调皮二人组又是说话又是满教室跑;有的拿出他们珍藏已久的玩具;有的拿出自己的贴

  • 感恩无处不在作文600字

    韩国北部的乡村公路边有很多柿子园。金秋时节来这里,随处可见农民采摘柿子的忙碌身影。但是,整个采摘过程结束后,有些熟透的柿子也不会被摘下来。这些留在树上的柿子,成为一道特有的风景线。一些游人在经过这里时,

  • 学习无处不在

    学习无处不在 今天仍然是一个好天气,依旧万里无云,也依旧有许多新收获。 今天中午赵老师想让我们通过开学第一课这个节目来教育我们,赵老师便从网上给我们看开学第一课。他对我们大家说:今天中午我给你们看开学第一课,想让你们从中得到一些启发和感悟。 开学第一课开始了,在开学第一课当中有感人的伟大故事,也有美妙的歌声,还有最纯真的幸福。本期开学第一

  • 小时候的我和现在的我

    湖北省武汉市华师附小二(2)班张雨馨 爸爸、妈妈经常跟我说起小时候的事情,说我那时有很多趣事。 有一件事让我感到最好笑。在我两岁半的时候,一次爸爸、妈妈都在看报纸,我感到很有兴趣,便也拿起一张报纸一本正经地看了起来。爸爸、妈妈见我好半天没有动静,就看我又在干吗?他们担心我又会搞什么破坏,一看便大笑不止,原来我把报纸拿倒了。 爸爸、妈妈说我小

  • 二年级叙事作文200字 老师不在的时候

    有一次,老师有事情,叫大家自习。原本安静的课堂成了同学们的自由天堂。 有的同学在看漫画书,有的同学在说话,有的同学在桌子上面打卡,有的在画画。只有几个同学在认认真真看书。 大约20分钟过去了,咚咚咚咚不好了老师来了。不知道谁说出来的,串位的人马上回到自己的位置。大家都拿起书看了起来。那个人走到门口时,大家一看原来是另一班的同学。喧哗声再次

本文链接:https://www.pxxjyj.cn/316339.html

《无处不在的乘法》评语0