小学生作文帮助中心 | 小学生作文辅导 | 小学生作文素材 | 周记大全

小学四年级记叙文:买菜

89人看过作文大全网

【导读】今天我和奶奶去菜场买菜。我们先来到卖鱼的地方,问他:鱼一斤多少元?他说:鱼一斤8元。奶奶说:买一条。卖鱼的人一称:一斤半,16元。奶奶说:我买的是一斤半,怎么是16元,你不是说鱼8…本文《小学四年级记叙文:买菜》由小学生作文大全整理,仅供参考。

今天我和奶奶去菜场买菜。我们先来到卖鱼的地方,问他:“鱼一斤多少元?”他说:“鱼一斤8元。”奶奶说:“买一条。”卖鱼的人一称:“一斤半,16元。”奶奶说:“我买的是一斤半,怎么是16元,你不是说鱼8元一斤吗?”卖鱼的人说:“不好意思,我算错了,应该是14元。”“不对,一斤鱼8元,半斤就是8元除2等于4元,所以鱼就是8+4=12(元),对吗?”“对的,应该是12元才对”卖鱼的人说到。

我们又来到了卖肉的地方,奶奶问:“肉一斤几元?”“19元”卖肉的人说到。“通水骨多少元一根?”奶奶又问。“24元”卖肉的人说。奶奶说:“我要一根通水骨和一斤肉。”“一共43元”卖肉的人说到。

我们最后来到卖青菜的地方。奶奶问:“青菜几元一斤?”“1.5元一斤”。“我买一斤”奶奶说。

回到家,奶奶问我今天买菜一共花了多少钱。我说:“一共花了56.5元,用算式是12+19+24+1.5=56.5(元)。”奶奶夸我是个聪明的好孩子。

  推荐阅读:
  • 苏州狮子林,四年级写景作文400字

    四年级写景作文400字篇一_苏州狮子林 近了,近了,随着车窗外树木飞快地后移,更近了。那不正是我们向往已久的苏州狮子林吗? 一进狮子林,一丛丛绿树,一弯弯湖水,一座座假山石,一个个凉亭,给人以清新、美丽的感觉。

  • 四年级这就是我作文

    我是一名四年级的学生,我有一双乌黑明亮的大眼睛,耳朵大大的,家人总说我有福气。 我在家很爱看书,记得有一次,我放学回到家,拿了一本书就看,妈妈还以为我在安安静静地写作业呢!我一直看书,突然,我听到爸爸叫我

  • 学好数学的要素,四年级说明文500字

    其实学好数学是十分简单的,只要你细心、认真,并掌握好数学四要素,那考上110分时没问题的。 首先是第一个要素:就是上课认真听讲,不分神、不走神。数学是考验思维能力与精力问题,所以,上课一旦分神,就会导致在数学

  • 美丽的蟹爪兰,四年级状物作文400字

    姥姥的养花技术堪称一流,天天都要去给阳台上的小花浇水护理,这也使小花们全部都生机勃勃的,到了开花时,更是许多盆花争相开放,这一盆花还没谢,那一盆花又开了。不过众多艳丽的鲜花中,我却觉得那一盆蟹爪兰是最美

  • 地球仪,四年级说明文400字

    地球仪是为了便于认识地球,人们仿照地球的形状,按照一定比例缩小,制作了地球的模型地球仪。在地球仪上没有长度、面积、方向和形状的变形,所以从地球仪上观察各种景物的相互关系是整体而近似于正确的。 按产品材料分

本文链接:https://www.pxxjyj.cn/323534.html

《小学四年级记叙文:买菜》评语0