小学生作文帮助中心 | 小学生作文辅导 | 小学生作文素材 | 周记大全

打折问题作文600字

96人看过作文大全网

【导读】今年,我们和妈妈回南京看外婆,来回都是坐飞机的,现在,让我们算一算买机票一共花了多少钱吧。 飞机票票价是由三个部分组成的,机票本身的价钱、燃油费和机场建设费。从南京到广州的全票价格…本文《打折问题作文600字》由小学生作文大全整理,仅供参考。

今年,我们和妈妈回南京看外婆,来回都是坐飞机的,现在,让我们算一算买机票一共花了多少钱吧。

飞机票票价是由三个部分组成的,机票本身的价钱、燃油费和机场建设费。从南京到广州的全票价格是1180,燃油费100,机场建设费50,12岁以下的小孩可以买儿童票,不用付机场建设费,燃油费只用付一半。如果成人票的折扣高于5折,儿童票就是半价。如果成人票的折扣低于5折,儿童票就和成人票的折扣就一样。

我们从广州来南京的时候,妈妈的票打了6.5折。所以我们的票就是5折。回广州的票就便宜多啦,妈妈买了3.8折的票,那儿童票自然也是3.8折啦,看上去会比来的时候便宜很多哦,我们来看看到底便宜多少呢?

我们先来了解一下折扣的概念,比如本来要付100元的东西,打一折就只用付10元了,而打两折就是本来要付100元的只用付20元了。而三折、四折等就以此类推了。

来的时候,妈妈的票价是:1180×65÷100≈760(元)

760+(50+100)=910(元)

儿童票的票价是:1180×50÷100=590(元)

加上一半的燃油费:590+50=640(元)

我和哥哥的机票钱:640×2=1280(元)

总票价就是:1280+910=2190(元)

我们来的时候一共花了2190元。

第一个问题解决了,那接下来让我们来看看下一个问题:我们回广州的时候花了多少钱?肯定很便宜哦,不信就算一算吧。

成人的票价是:1180×38÷100≈440(元)

440+(50+100)=590(元)

儿童票价是:440+50=490(元)

三个人总票价:590+(490×2)=1570(元)

我们回广州时买机票花了1570元。

呵呵,果真便宜很多,现在可以揭晓我最想知道的答案了2190-1570=620(元),回程比来的时候整整便宜了620元,这对我来说可是一个不小的数目哦。

  推荐阅读:
  • 游杭州Hello Kitty乐园,生活中的数学问题作文600字

    寒假里,我们一家人来到安吉杭州Hello Kitty 乐园游玩。一大早我们就来到售票处排队买票。大屏幕里播放着当天的票价:节假日成人票290元,儿童票180元。我发现节假日的票价比平时的票价要贵一些;别的景点儿童票是成人票的一半

  • 寒假安全问题

    寒假来了,热闹的春节也随之也来,在这样一个特殊的节假日里,人们首要关注的就是学生的安全问题。 安全是我们最任何事情的前提基础,如果我们的安全收到了威胁,那将是一件令人恐慌的事!安全,对于每一个人都很重要,

  • 问题

    问题是人人有的,但是有时候问题却给人带来灾难。有是也会给人带来欢笑,呵呵,想起小时候不懂事的我,就会傻傻的一笑。那是我姐姐带我去买书,他气着自行车,颤颤巍巍的,他直走了一会,有享有拐弯,我好奇的问姐姐。姐姐我们为什么要拐弯,姐姐听了,先是愣愣,然后扑哧一笑,我对事傻了眼。忙问为什么?

  • 问题

    每一次做作业的时候,都有题难到我。不过,在妈妈的帮助下我也能完成作业。可这一次不一样。 这一次,我又遇到了难题:有三个连续的自然数,中间的数是a,其他两个数分别是多少? 我看见这个题后,心中十分的迷茫。我开

  • 解决问题该如何面对

    如果打、骂能解决问题,那么人世间就没有爱了! 孩子也是一条命,是从母亲身上掉下的一块肉啊!他们也是有灵魂有知觉的,不是任人宰割的小绵羊! 老师不能总想着自己,红旗中队拿不到也不能完全怪学生呀!老师,请问您

本文链接:https://www.pxxjyj.cn/353614.html

《打折问题作文600字》评语0