小学生作文帮助中心 | 小学生作文辅导 | 小学生作文素材 | 周记大全

精打细算买饮料

79人看过作文大全网

【导读】今天是周六,天气出奇地好。午后的太阳暖烘烘地照耀着大地。我突然好想和冰凉凉的酸奶饮料,便央求妈妈和我一起去超市买饮料。 来到大统华超市,我一下子冲到了卖乳制品的冰柜前。展现在我眼前…本文《精打细算买饮料》由小学生作文大全整理,仅供参考。

今天是周六,天气出奇地好。午后的太阳暖烘烘地照耀着大地。我突然好想和冰凉凉的酸奶饮料,便央求妈妈和我一起去超市买饮料。

来到大统华超市,我一下子冲到了卖乳制品的冰柜前。展现在我眼前的是两大排牛奶、酸奶和酸奶饮料,好多啊!我感觉眼花缭乱,不知该挑选哪一种了。妈妈说:“昀昀,今天允许你来挑饮料。不过,不准挑贵的,要挑又便宜又好的饮料!”我心里想:妈妈真小气!妈妈看着我噘着嘴的样子,笑眯眯地说:“傻孩子,不是妈妈小气。妈妈是想考考你。你看,这里有这么多饮料,瓶子大小不一样,容量就不同,价钱会有细微的差别。还有的饮料买2送1,这里面还有一笔账要算呢!你已经三年级了,用你学到的数学知识,帮妈妈算算怎么挑选才能买到又便宜又好的东西!呵呵!”

听了妈妈的话,我马上兴奋起来了,这里瞧瞧,那里看看。很快,我就把目光锁定在了两款乳酸菌饮料上。一种是光明畅优植物乳酸菌饮品,每瓶418ml,6.5元一瓶,优惠价买3瓶送1瓶。另一种是伊利每益添活性乳酸菌饮料,每瓶300ml,4.49元一瓶,优惠价买2瓶送1瓶。我默默在心里算起来。

光明:6.5×3=19.5(元)——无优惠赠送时买3瓶应付价格

19.5÷4≈4.87(元)——赠送1瓶后每瓶实际单价

伊利:4.9×2=9.8(元)——无优惠赠送时买2瓶应付价格

9.8÷3≈3.26(元)——赠送1瓶后每瓶实际单价

把商家赠送的一瓶算进去,光明418ml是4.87元,伊利300ml是3.62元。这好像还是比较不出谁更合算。我灵机一动,问妈妈借来手机,打开手机上的计算器算起每毫升饮料的价钱。

光明:4.87÷418≈0.01165(元)

伊利:3.26÷300≈0.0109(元)

0.01165(光明)>0.0109(伊利)

终于算出来啦!买伊利的更便宜!妈妈笑着朝我竖起大拇指,还夸我是个精打细算的小当家。我心里暗暗得意,幸亏我三年级了,数学帮了我的大忙!生活中真少不了数学啊!

  推荐阅读:
  • 买饮料风波

    买饮料风波 在一个晴空万里的星期六,一起床,我的左边出现了一个小天使,右边出现了一个小恶魔。小天使说:该写作业了!再玩一会儿吧!小恶魔说。我服从了小天使的话。 就在我写完N多个数学作业时,爸爸来了N多句话:这个人真笨!还不如我上场呢!往这里跑,守好!中国足球真让人揪心! 我关上了门,继续写我还未写完的作业。突然,爸爸进来了,用流利的温州话

  • 快乐的童年-我的特制饮料

    天空上繁星点点,就像我的童年,有很多很多有趣的事。我的童年,艳丽而且又梦幻;它就像一朵花,无比艳丽,无比梦幻。我在童年里,有一件永远忘不了的事,我自己调制饮料。 记得在我大约五六岁的时候,有一次,家里来了

  • 我爱“尖叫”饮料

    看了题目你肯定会问,你为什么爱尖叫呢?其实我爱的不是尖叫,是尖叫。哎!字一样,还是不懂,那就往下看吧! 尖叫是一种新出的饮料啦!有三种味道,分别是**味**味植物味(带*的就是还没品尝过的),我只喝过植物味,人

本文链接:https://www.pxxjyj.cn/37831.html

《精打细算买饮料》评语0