小学生作文帮助中心 | 小学生作文辅导 | 小学生作文素材 | 周记大全

生活中的数学

107人看过作文大全网

【导读】在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个既生动又引人深思的数学题。我们常做的应用题,就是取材于生活中,再稍加改编而成的题目。数学来源于生活,也服务于生活。…本文《生活中的数学》由小学生作文大全整理,仅供参考。

生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个既生动又引人深思的数学题。我们常做的应用题,就是取材于生活中,再稍加改编而成的题目。“数学来源于生活,也服务于生活。”下面是我的一些亲身经历,它都证明了这是条真理。

有一次,我和爸爸妈妈一起去大润发超市购物,妈妈说:“家里的洗衣液用完了,今天要买一瓶”,走到洗洁用品货架边,我一看傻眼了,洗衣液的品牌很多,而且各品牌的种类也有好几个,规格也不一样,我就找家里用的品牌,发现有三种规格:第一种是500克包装的标价13.8元,第二种是1.25公斤包装的标价33.8元,第三种是2公斤包装的标价52.8元。我正在想买哪一个,忽然想到用数学中平均数的方法算出各种规格每公斤的单价后,再比较一下单价的高低,单价低的就比较实惠,我算了一下,第一种单价是27.6元,第二种单价是27.04元,第三种单价是26.4元,我果断地推荐妈妈买2公斤包装的,妈妈说:“为什么”,我就把计算方法和妈妈讲了后,站在一旁的爸爸和妈妈都夸我讲得好,这时别提我有多高兴了。

当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让爸爸买些火腿肠,爸爸同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?突然,我的脑子一转,有了,只要再用数学方法比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给爸爸听,爸爸听了直夸我爱动脑,因此我也就成为了爸爸的“小会计”。

数学是很奥妙的,也是很灵活的,生活中的数学还有很多种呢!所以数学能应用在实际生活中,是用来解决实际问题的,你瞧,一个生活中的小事也能变成一道数学题,数学是无处不在的,让我们热爱数学,学好数学吧!

  推荐阅读:
  • 一篇写人的500字作文 我眼中的奶奶

    岁月年华飞快流逝。奶奶的头发也已花白了许多。但她对我的呵护却不会随着岁月的流逝而让我淡忘。 她是一个爱唠叨的老人。就说昨晚,我正埋头复习,才九点,她便走进房间叫我早点睡觉,我点了点头。大约过了二十分钟,她正要睡觉,又再次走进房间,叫我快点去睡。这回我连点头都没有。又过了一会儿,只听见她躺在床上,喊道:快点去睡觉,明天还要早起!我有些不

  • 同学眼中的我

    同学眼中的我作文450字 她-矮矮的个子,短短的头发,一双炯炯有神的眼睛,一双灵巧的小手。她是谁呢?她就是我的同学-李佳。 她的普通话不标准,经常会引得同学们哄堂大笑,但是她一点也不在乎。 在我的记忆中,她是一

  • 生活的启迪,关于静电现象的说明文600字

    生活中有许多奥秘等着我们探索发现。这不,我就在生活中发现了一个小秘密。 一天放学的时候,呼呼地刮起了大风。这风超级的大啊!是不是飓风啊?刮得我睁不开眼睛,走起路来被风吹得一阵小跑。到了家,我放下书包,跑到

  • 科技改变了生活作文800字 微信不“微”

    老板,你们店的微信付款码在哪儿?我扫下。老婆,又欠电费了,赶紧微信里缴一下。对了,还有手机话费一起充值。宝贝,赶紧把作业写完。明天咱几家要去海滨玩,群里面都约好了。走,看场电影吧!微信电影演出赛事里订个票生活中类似的对话处处可闻。我们的衣食住行离不开微信,请跟随我的镜头去体验吧! 镜头一:位置共享很重要 前年,我和妈妈在鼓浪屿一不小心跟

  • 回忆类作文600字 记忆中的黑白电视机

    俗话说:人往高处走,水往低处流。现在科技也在不断创新中,那些老旧的家电也逐渐被高科技踢出了人们的视野。 而我家里却还珍藏着一台黑白电视机,那台电视机有着我们一家很多美好的回忆呢!首先这台电视机是我外祖母留下来的,那年代之久远和珍贵意义就不用说了。它还算是我们家的老祖宗了先抛开它是外祖母留下来的不说,它在那个时候的贫穷小家里,也算的上是

本文链接:https://www.pxxjyj.cn/42381.html

《生活中的数学》评语0