小学生作文帮助中心 | 小学生作文辅导 | 小学生作文素材 | 周记大全

品千岛湖鱼头

113人看过作文大全网

【导读】假期中,我们四家十二人去千岛湖游玩,除了观赏美景之外,我们此行的另一大目的就是品尝闻名遐迩的千岛湖有机鱼头。 走进饭店,鱼缸里的鱼就吸引了我们,这里的鱼可真大呀!每一条鱼的头和尾都…本文《品千岛湖鱼头》由小学生作文大全整理,仅供参考。

假期中,我们四家十二人去千岛湖游玩,除了观赏美景之外,我们此行的另一大目的就是品尝闻名遐迩的千岛湖有机鱼头。

走进饭店,鱼缸里的鱼就吸引了我们,这里的鱼可真大呀!每一条鱼的头和尾都要抵到大鱼缸的两条宽了。而且现杀现卖,明码标价。只见价格表上写着:整鱼48元/斤,鱼头58元/斤,鱼尾38元/斤。我们因为小孩子比较多,所以就考虑单买一个鱼头。我们挑了一条不算大的,称了称,有15斤。老板麻利的帮我们杀鱼,只见他一刀就把鱼分成两半,他把鱼头一称,哇!足足11.5斤,他把鱼尾往边上一扔,就准备帮我们收拾鱼头了。这时,一向精明的妈妈开口了:“老板,等一下,我们现在准备吃整鱼了。”老板看了一眼妈妈,不情愿地把鱼尾给我们放到了一起——这一顿饭,我们既吃了鲜美的鱼头汤,又吃了“红烧划水”(鱼尾)。正是开心极了。

吃饭时,我问妈妈:“我们开始不是吃鱼头吗?后来怎么又吃整鱼啦?”妈妈笑着说:“我刚才看那个老板给我们分鱼,鱼头切得那么长,都快把鱼的半个身子切进去了,就知道他是为多赚钱故意的。宝贝,你来给他算这笔账,你说买鱼头划算还是买整鱼划算。”我拿起笔开始算起来,买整鱼:15×48=720元。而他分开后卖,鱼头:58×11.5=667元,鱼尾:3.5×38=133元,这样一共可以卖到800元。也就是说,同样一条鱼,他可以多卖800—720=80元。而我们呢,等于是多花了720—667=53元,吃了个四斤的鱼尾,每斤只有53÷3.5=15.14元。当时我怎么就没想到呢?我不禁对妈妈敏捷的反应佩服得五体投地。

这时,妈妈又说,“宝贝,我还想考考你,我们刚才那条鱼,老板称出多少分量我们光吃鱼头合算呢?”我顿了一顿,拿起笔继续计算起来:假设秤出的份量为x千克,则可以列出如下方程48×15=58x+30×(15-x),手机的计算器在我手中飞舞。不一会儿我就得出x=9.64。我高兴地告诉妈妈,当称出的份量小于或等于9.64斤时,我们光吃鱼头;当称出的份量大于9.64斤时,我们吃整鱼。”妈妈听了笑眯眯地说:“嗯,小家伙学得挺快,以后不仅学好数学,还要学会把学到的数学知识运用到生活中去”。

  推荐阅读:
  • 五年级写景作文300字 美丽的千岛湖

    暑假,我和爸爸、妈妈一起去千岛湖游玩。 千岛湖一共有1078个自然形成的岛屿。湖水清得似乎可以望见湖底,据说千岛湖深处的水不用加工就可以饮用呢!每当太阳下山的时候,火红的夕阳就像落进了湖里。水面波光粼粼的,就像有人在上面撒了一层银子,美丽极了。 岛上有一片片茂密的小树林,小鸟在树上叽叽喳喳地唱着歌,到处都是知了、知了的叫声,就像在开一场大型的

  • 写景作文1000字 千岛湖之旅

    清晨闻着泥土的芬芳,到处弥漫着水雾,我们乘船而行,坐着观赏两岸山水,雨点飘落,青山被一层白纱笼罩着,云遮雾障,.蓝的紫的天空中堆着灰色的云,但天色并不显得灰暗,因为每一朵云都镶着细细的、亮亮的银边。秋天是山里最美的季

  • 游千岛湖森林公园

    今天,我怀着愉悦的心情来到了千岛湖游玩。途中,一路上的美景令我应接不暇,一座座草木葱茏、充满着勃勃生机的大山从我眼前跃过。快到千岛湖了,看着那清澈的江水,我不禁对千岛湖充满了爱慕之情,想迫不及待地前去细

  • 旅游作文400字 千岛湖游学之旅感想

    旅游作文400字 千岛湖游学之旅感想 前几天,我们十七个同学在老师的引导下开展了一个有趣的千岛湖游学之旅,我们去了许多地方:有美丽的步行街、有壮观的农夫山泉工厂等,但我感受最深的是:热情的农民、不宜的采茶、宁静的森林氧吧。先说热情的农民吧!有一天,我们晚上是都住在农村里的,我到了一户人家,好客的叔叔阿姨马上请我坐下,还忙前忙后得洗水果、泡茶

  • 千岛湖的雨

    坐在游轮上,细细地品味千岛湖的美景,是再好不过的了。不过,仔细观赏千岛湖的雨,却是别有一番风味。 千岛湖的雨总是静悄悄地来,静悄悄地去。她如同一位穿着白色长裙的舞者,走到了千岛湖这个大舞池的中央。她的衣裙

本文链接:https://www.pxxjyj.cn/66755.html

《品千岛湖鱼头》评语0