小学生作文帮助中心 | 小学生作文辅导 | 小学生作文素材 | 周记大全

猜猜我花了多少钱?

86人看过作文大全网

【导读】中午妈妈下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门。我迎上去问道:妈妈,今天有什么事这么高兴?妈妈说:我今天和徐菁阿姨一起去浙江商贸城买东西了,一模一样的花瓶我比她少花了20元钱。我连…本文《猜猜我花了多少钱?》由小学生作文大全整理,仅供参考。

中午妈妈下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门。我迎上去问道:“妈妈,今天有什么事这么高兴?”妈妈说:“我今天和徐菁阿姨一起去浙江商贸城买东西了,一模一样的花瓶我比她少花了20元钱。”我连忙问道:“那你花了多少钱?”妈妈想了想,微微一笑说:“我们总共花了80元,你说我花了多少元?”听了妈妈的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解,通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉妈妈。

首先,我把妈妈和徐菁阿姨花的钱看做一样多,那么两人总共花的是80+20=100元,再把总数平均分成2份,求出的1份就是徐菁阿姨花的钱。列式是:(80+20)÷2=50元。妈妈花的钱是50-20=30元。妈妈听了,满意地直点头。又问我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地问,抱着好奇心我静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:

就是以妈妈花的钱作标准,假设妈妈和徐菁阿姨花的钱是一样多,那么两人总共花的是80-20=60元,再把总和平均分成2份,求出的1份就是妈妈花的钱,即(80-20)÷2=30元,听完了我第二种方法的介绍,妈妈开心地笑了。我恍然大悟,原来变换不同的角度想问题会有不同的解决方法,遇到问题要多思考!

  推荐阅读:
  • 写人物的作文400字 猜猜他是谁

    写人物的作文400字 猜猜他是谁 一双诡异的大眼睛,笑嘻嘻的脸,脏兮兮的手,以及略微邋遢的衣服。他能趁你不注意把凳子拿开,让你摔个底朝天;也能偷偷拿走你的铅笔盒,让你找个满头大汗;更能冷不丁来个鬼脸,让你吓个半死------他还是我们班的搞笑星,与杨一凡、林茂和并称校园三剑客,有了他,我们班就会笑声不断------- 记得上学期,我们班竞选班委,据他们组员描述,

  • 猜猜她是谁

    她,是我们的引人注目的焦点,甚至在全校都可谓无人不知,无人不晓,颠覆各位同学的人身观。她的时尚品味只能用人见人呆,花见花败,车见车熄来形容。瞧,今日她头戴大红花带,身披一条麻袋(仿皮草)脚踩一根海带。(

  • 元宵节猜灯谜作文400字 元宵猜猜乐

    元宵节猜灯谜作文400字 元宵猜猜乐 元宵节,是一个古老而又历史悠久的中国传统节日,每年都会举行猜灯谜的活动。我们的学校为了迎接元宵节的到来,也举行了一次有趣的猜灯谜活动。 中午,李老师说:所有人带上自己制作的灯笼,去操场集合!我们以为活动要开始了,便一窝蜂地涌向饭柜,拿起自己的灯笼就往操场上跑,赶紧去挂灯笼。可是,李老师只是让我们把灯笼放操

  • 蟹爪兰开花了

    蟹爪兰开花了 盼望着,盼望着,百花盛开的春天到了,金黄的迎春花、粉红的樱花、雪白的的玉兰花纷纷用它们的美丽装扮着大地,我家的蟹爪兰也不甘寂寞,含苞了整整一个冬天,在某个春日偷偷地开放了。 放学后,我和往常

  • 我的向日葵开花了

    一天晚上,我来到阳台,望了望我种在花坛里的向日葵,上面结出了一小花苞,花苞周围是一圈小小的齿轮状的叶子,中间有一点点金黄色,很饱满,看上去就像马上要爆破似的。 第二天,我又去看我的向日葵。那圈小叶子有点向

本文链接:https://www.pxxjyj.cn/67165.html

《猜猜我花了多少钱?》评语0